Amministratori

Massimo Moratti



Download Photo CV (53.1Kb)
 

Consigliere di Pirelli & C. S.p.A. dal 7 Maggio 2003.


E’ nato a Boscochiesanuova (VR) nel 1945.

E’ Amministratore Unico e Socio Accomandatario della Massimo Moratti S.a.p.a. di Massimo Moratti.

Dal 1972 è Consigliere di Amministrazione di SARAS S.p.A. Raffinerie Sarde, dove nel 1981 è nominato Amministratore Delegato.

E’ Presidente del Consiglio di Amministrazione di Sarint S.A..

E’ consigliere di Gut Edizioni S.p.A..

E’ stato Consigliere di Amministrazione di Telecom Italia S.p.A. dal 2001 al 2007.

Nel Gruppo Pirelli ha inoltre ricoperto la carica di Consigliere di Pirelli S.p.A. dal Maggio 2002 all’Agosto 2003.



Ultima revisione: 20 Mar 2014