Amministratori

Luigi Roth



Download Photo CV (58 KB)
 

Consigliere di Pirelli & C. S.p.A. dal 23 aprile 2007.


E’ nato nel 1940.

Laureato all’Università “Luigi Bocconi” in Milano nell’anno 1964 in Economia e Commercio.

Nel gruppo Pirelli ha svolto attività in Italia e all’estero, in particolare in Gran Bretagna. Dopo dieci anni passa alla Metropolitana Milanese e dirige la Direzione di Pianificazione. Dal 1980 al 1986 gestisce aziende sia nel settore manifatturiero che immobiliare con posizione di Direttore Generale e Amministratore Delegato. Dal 1986 al 1993 è Amministratore Delegato della Finanziaria Ernesto Breda S.p.A. Dal 1993 al 2001 è Presidente e Amministratore Delegato della Breda Costruzioni Ferroviarie S.p.A.. Dall’aprile 1996 è Presidente della Società Ferrovie Nord Milano S.p.A. della quale è anche Amministratore Delegato dal dicembre 1996, sino al gennaio 1998. Da dicembre 1996 sino a gennaio 1998 è Presidente e Amministratore Delegato di Ferrovie Nord Milano Esercizio S.p.A.. Da maggio 1998 a dicembre 2000 è Amministratore Delegato di Ansaldo Trasporti S.p.A. e Institore del Settore Trasporti della Finmeccanica S.p.A. Da maggio 2004 ad aprile 2007 è Consigliere di Amministrazione di Telecom Italia S.p.A.. Dal 2002 al 2006 è componente del Consiglio di Amministrazione dell’Università Commerciale “Luigi Bocconi”. Da gennaio 2004 ad aprile 2007 è vice Presidente di Cassa Depositi e Prestiti S.p.A.. Dal gennaio 2001 al dicembre 2009 è Presidente di Fondazione Fiera Milano. Da ottobre 2009 sino a dicembre 2011 è Presidente del Consorzio Città della Salute e della Ricerca.

Da maggio 2009 ad aprile 2012 è Consigliere di Amministrazione di Meliorbanca S.p.A.; da aprile 2009 ad aprile 2012 è Presidente di Banca Popolare di Roma. Da novembre 2005 a maggio 2014 è Presidente di Terna S.p.A..

Da maggio 2012 è Presidente di Alba Leasing. E’ Consigliere di Amministrazione di Autostrada Torino Milano SpA.

E’ Revisore ufficiale dei conti (D.M. del 12 aprile 1995). E’ Componente della Giunta Nazionale di Confindustria, in rappresentanza di ANIE (Federazione Nazionale Imprese Elettrotecniche ed Elettroniche), dal maggio 2013. E’ presidente del Gruppo Lombardo dei Cavalieri del Lavoro da settembre 2013. E’ Presidente del Comitao Editoriale della Federazione Nazionale dei Cavalieri del Lavori da giugno 2012.

E’ Cavaliere del Lavoro della Repubblica Italiana; è Cavaliere di Gran Croce al Merito della Repubblica Italiana e Gentiluomo di Sua Santità Papa Francesco.

E’ qualificato amministratore indipendente ai sensi del Codice di Autodisciplina delle Società Quotate.



Ultima revisione: 03 Set 2014